Comunali Sulmona: 4 candidati a sindaco e 16 liste

Anche la patria di Ovidio e dei confetti al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre. Ecco i 4 candidati a sindaco e i nomi delle 16 liste presentate alle ore 12 di oggi.

  • GIANFRANCO DI PIERO   CANDIDATO SINDACO 5 LISTE Partito Democratico, Movimento 5 Stelle, Sulmona Libera e Forte, Sbic Sulmona Bene in Comune e Intesa per Sulmona

SBIC: 1 Maurizio Balassone,  2Catia Di Nisio,  3 Matteo Puglielli,  3 Cristiana Sardellone , 4 Alessandro Lucci ,  5 Lola Di Stefano,  6 Guerino Sciulli, 7 Fabiola Zaccardelli, 8 Nando Lucantoni,  9 Titina Santacroce,  10 Eustachio Lattanzio,  11 Antonella Puglielli,  12 Oreste Di Sanza,  13 Massimo Ciccone,  14 Andrea De Rosa,  15 Virgilio Lerza.

SULMONA LIBERI E FORTI: 1 Annanora Angelone, 2  Mariana Bortos, 3  Enzo Calò, 4  Mattia Ciotti, 5  Sandro Del Monaco, 6  Katia Di Marzio,  7 Caterina Di Rienzo,  8 Pierino Fasciani,  9 Antonella Fiordi,  10 Goffredo Giannandrea,  11 Antonietta Guadagnoli,  12 Daniele Marinucci, 13 Francesco Perrotta, 14 Maurizio Proietti,  15 Fabrizia Ritrovato,  16 Michela Sciarra.

PD:  1 Teresa Nannarone,  2 Franco Casciani, 3  Carlo Piccone,  4 Mauro Ciccone,  5 Stefania Collesi,  6 Erika D’Aurora, 7  Antonio Del Boccio,  8 Mimmo Di Benedetto, 9  Salvatore Di Cesare, 10 Angelo Federico,  11 Cristiano Gerosolimo,  12 Antonella La Gatta,  13 Mauro Maiorano, 14 Marialisa Paolilli,  15 Nicola Scalzitti,  16 Brunella Vasilotta.

INTESA PER SULMONA: 1 Michele Avolio,  2 Claudio Febbo, 3 Domenico Capaldo, 4 Asia Catalano, 5 Giuseppe Cercone, 6 Gino Ciampa, 7 Claudia Colangelo, 8 Iolanda Alicia Colasante,9  Paola Di Girolamo, 10 Giuseppe Di Gregorio, 11 Amedea Di Stefano,12 Silverio Gatta, 13 Massimo Mariani, 14 Fabio Pantalone, 15 Marino Paolucci, Francesca Vincenzi.

M5 STELLE 1 Attilio D’Andrea 2 Jacopo Lupi 3 Rona Musti 4 Luigi Mazzara 5 Luigi Presutti6 Debora Neri 7  Nico Tucci 8 Manuela Maria Susi 9 Tonino Di Girolamo 10 Angela Maria Verrocchi  11 Gianluca Petrella 12 Jennifer Melissa Santucci 13  Vittorio Di Michele 14 Mariana Carmen Florian 15 Loredana Serpetti  16 Angelo D’Aloisio

  • ANDREA GEROSOLIMO CANDIDATO SINDACO 7 LISTE Territorio Futuro, I Democratici, Fare Sulmona, Sulmona al Centro, Avanti Sulmona, SulmonArte e Il Popolo di Sulmona

AVANTI SULMONA 1) Taglieri Luisa 2) Carugno Massimo 3) Cinque Antonio 4) D’Agostino Angelo 5) Di Panfilo Giannantonia 6) Fagagnini Luciano 7) Giammarco Rosa 8) Macioci Cristiana 9) Mascio Gianluca 10) Mastrogiovanni Emanuela 11) Mastrogiuseppe Giulio 12) Pace Walter Emilio 13) Pallozzi Angelo 14) Pastorelli Giuliano 15) Porretta Valeria 16) Spino Manuel

FARE SULMONA: Bruno Acreman, Rossella Alessandroni, Maria Elena Cicci, Chiara Cirstensiense, Annalisa De Santis, Pasquale Di Toro, Gianluca Giammarco, Tiziana Manna, Alberto Paolini, Romano Puglielli, Delia Ricci, Francesca Silvestri, Jessica Tessicini, Vincenzo Tirimacco, Valentina Valeri, Salvatore Zavarella.

SULMONA AL CENTRO: Michelino Cacace, Franco Carabia, Roberto Cimaglia, Davide Di Febbo, Franco Di Rocco, Anna Evangelista, Simona Fusco, Guerino Mangiarelli, Filiberto Mercantini, Rosaria Ottaviani, Fabrizio Paolini, Stefania Paolini, Enrica Rosati, Alessandro Santilli, Federica Schiavo, Germano Sgreccia.

TERRITORIO FUTURO: Alessandro Amori, Marta Rita Carrozza, Daniele Cianfrocca, Sara D’Amato, Sergio Dante, Roberta Di Censo, Angela Di Loreto, Paola Diodati, Massimo Di Paolo, Alfredo Di Primio, Claudia Fauci, Valentina Gerosolimo, William Imperatore, Nunzio Marzuolo, Gianluca Petrella, Gianna Pizzi.

I DEMOCRATICI: Luigi Biagi, Maria Assunta Bianco, Vincenzo Cusumano, Ilaria Bertoldi, Antonio Di Rienzo, Annalisa Chiarelli, Attilio La Civita, Catia D’Alessandro, Marco Iafolla, Concetta Indennidate, Luciano Marinucci, Patrizia Lepore, Antonio Pezzella, Giuseppina Motto, Luigi Santilli, Mauro Sciullo.

POPOLO DI SULMONA: Ada Di Ianni, Nunzio Alfredo Giovannelli, Fernando Caparso, Alessandro De Gennaro, Francesco Lastra, Daniele Cascianelli, Laura Presutti, Fabio Maria Palermo, Alessia De Fanis, Emanuela Borbone, Silvio Ruffini, Maria Tirimacco, Antonello D’Alessandro, Maria Chiara Grossi, Antonella Gabriella Manfroni, Silvano Olivieri.

SULMONA CITTA’ D’ARTE: Emanuele Colaiacovo, Maria Pallozzi, Bruno Ciocca, William Del Monaco, Gabriella Giustini, Valeria Di Lollo, Daniele Di Martino, Rocco Forgione, Andrea Giampietro, Nadia Lolletti, Ciro Marra, Christian Mastrogiuseppe, Vittorio Mosconi, Laura Muredda, Valentina Presutti, Fabrizio Ramunno.

 

  • VITTORIO MASCI CANDIDATO SINDACO 4 LISTE Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, lista Masci Sindaco

LEGA Antonietta La Porta Fabio Federico Aldo Russo Nunziata Leopardi Roberta Salvati Matteo Di Loreto Raffaella Di Giulio Mauro Ranalli Emanuele Pettinelli Michele Scarpone Serafino Speranza Martina Liberatore Claudio Presutti Arianna Di Benedetto Mauro Luzi Delfino Merolli

FORZA ITALIA: Fusco Domenico Lorenzo, La Civita Cristian, Buccini Domenico, Ciocci Lola, D’Alessandro Venanzio, D’Amato Antonella, De Angelis Gabriele, Di Iorio Fabio, Federico Errica, Pagone Gaetano, Paolucci Danilo, Parentini Claudia, Pistillo Gianni, Quadrozzi Francesco, Sforza Nice, Taccone Fabiola

FRATELLI D’ITALIA: Mauro Tirabassi, Fidio Bianchi, Salvatore D’Angelo, Francesco Ballatore, Danilo Di Nardo, Luca Epifano, Fabrizia Ficorilli, Emanuele La Civita, Antonella Marinucci, Alessandro Palumbo, Federica Zurlo, Gabriella Tunno, Anthony Ricci, Erika Paolucci, Paola Recchione, Lorenzo Ultimo.

MASCI SINDACO: Caputo Alessandra, Caranfa Alessandro, Carugno Gennaro detto Geri, Cordero Alfredo, Cottone Claudio, D’Amico Cinzia Letizia, De Deo Antonio, Di Giandomenico Alberto, Esposito Stefano, Fasoli Stefania, Frattolillo Alfredo Antonio, Gasbarro Jacopo, Leombruni Paolo detto dottor Paolo, Malvestuto Anna Maria, Malvestuto Tiziana, Ruggiero Domitilla

  • ELISABETTA BIANCHI CANDIDATO SINDACO 1 LISTA 1 Giovanni Mascetta 2 Silvia Soccorsi 3 Fredy Giannacco 4 Angela Garofalo 5 Carmine Fusilli 6 Liliana Rubini 7 Alessandro Ferrini 8 Anna Ramunno 9 Tranquillo Ventresca 10 Martina Ciccarelli 11 Mario Facciolà 12 Nicolino Formisano 13 Luca Ciccarelli 14 Rosanna Leombruno 15 Paolo Aucone