Rappresentativa Serie D: concluso il raduno

Rappresentativa Serie D: concluso il raduno. Valutati i calciatori dei club del centro nord. Da oggi spazio ai giocatori dei sodalizi del centro sud.

Lo stage dedicato ai calciatori dei club del centro nord della Serie D, inserito nel contesto del primo raduno stagionale della Rappresentativa Serie D, scattato lunedì 19 ottobre sul campo del “Roman Sport City” di Pomezia, ha dato il via all’11^ stagione di vita della selezione dei migliori under 18 dei club del massimo campionato dilettantistico che anche quest’anno si cimenteranno con i pari età dei sodalizi professionisti alla prossima Viareggio Cup. I giocatori delle squadre appartenenti ai gironi del centro nord si sono allenati per due giorni sotto gli occhi attenti di mister Augusto Gentilini, alla sua seconda esperienza sulla panchina della Rappresentativa D. Il raduno si chiuderà giovedì alle 11.00 con la consueta partita in famiglia. Al termine del raduno mister Augusto Gentilini e il suo staff avranno valutato ben 49 calciatori.

RAPPRESENTATIVA SERIE D

Convocati 1°Gruppo

Portieri: Andrea Cantamessa (’97, Villafranca Veronese), Kristaps Zommers (’97, Parma), Marco Tebaldi (’97, Virtusvecomp Verona), Giulio Cetrangolo (’97, Monza)

Difensori: Lorenzo Reggiani (’96, Fiorenzuola), Andrea Cigognini (’98, Piacenza), Mirko Crociati (’96, Mapellobonate), Alessandro Frinzi (’96, Virtusvecomp Verona), Quattara Ange Meyergue (’97, Lecco), Mattia Sanavia (’98, Luparense San Paolo), Marco Tonini (’97, Villafranca Veronese), Federico ferrari (’97, Lentigione)

Centrocampisti: Alberto Acquadro (’96, Venezia), Milton Borgarello (’97, Jolly Montemurlo), Gabriele Martino (’97, Pro Sesto), Nicolò M. Oldrini (’97, Viareggio), Mattia Alagia (’97, Viareggio), Ardit Gashi (’98, Giorgione), Ruggero Rosconi (’97, Mapellobonate), Mattia Iori (’97, Seregno)

Attaccanti: Andrea Ghirardi (’96, Altovicentino), Andrea Compagno (’96, Pinerolo), Siega (’96, Calvi Noale), Luca Andreotti (96′, Ponsacco)

Convocati 2°Gruppo

Portieri: Eduardo Maria Davino (’97, Avezzano), Antonino Calandra (’97, Fondi), Roberto Pini (’97, Viterbese Castrense), Tommaso Cecchini (’97, Jesina)

Difensori: Gianluca Galullo (’97, Cavese), Antonino Della Monica (’96, Frattese), Ivan Lecce (’97, Taranto), Salvatore Micciche (’97, Sarnese), Marco Passalacqua (’97, Fermana), Manuel Girolami (’97, Matelica), Antonio Calvanese (’97, Aversa Normanna), Luca Bartolini (’97, Almajuventus Fano)

Centrocampisti: Gaetano Navas (’97, Potenza), Diego Crepaldi (’96, Aprilia), Ndiaga Ngom (’97, Bisceglie), Emanuele D’Ambrosio (’97 Reggio Calabria), Luigi Rega (’97, Isernia), Giacomo La Terra (’97, Albalonga), Flaviano Fraschetti (’97, Ostiamare Lido), Gianluca D’Auria (’97, Francavilla)

Attaccanti: Silvio Vincenzo Calabrese (’96, Vibonese), Federico Alonzi (’96, Nuorese), Sulayman Jallow (Olympia Agnonese), Yuri Senesi (’97, Cynthia).

 

Sii il primo a commentare su "Rappresentativa Serie D: concluso il raduno"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*