Pescara, area verde abbandonata in via Alpi

A segnalarci un’area verde abbandonata nel degrado, in via Ilaria Alpi a Pescara, è una nostra lettrice-telespettatrice. ” Spero che tramite la stampa si possa risolvere una situazione di disagio”. Ecco la segnalazione.

Vi scrivo con la speranza che possa ricevere l’attenzione ed il
Vs ausilio. Risiedo a Pescara in via Ilaria Alpi ed adiacente alla mia
abitazione vi è una area verde ridotta ormai al totale abbandono.  Dopo
innumerevoli segnalazioni agli organi competenti nulla viene intrapreso per
migliore tale luogo. Con l’auspicio che tramite questa mail si possa dare
voce ai cittadini che mossi da senso civico hanno ancora a cuore il decoro
urbano di questa città, porgo cordiali saluti“.

 

L'autore

Barbara Orsini
Laureata con lode in Scienze Politiche con una tesi pubblicata presso l’IILA di Roma, inizia subito l’avventura giornalistica collaborando con “Il Tempo” e con TVQ. Dal 2002 lavora per Rete8 dove si occupa di cronaca, politica, terza pagina, economia-sindacale e dove ha condotto la rubrica “Allo Specchio”. Ama leggere, viaggiare e declinare tendenze in tutte le sfaccettature.

Sii il primo a commentare su "Pescara, area verde abbandonata in via Alpi"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*