Pescara: Riscaldati, nuovo Comandante Carabinieri

riscaldati1111

Il Colonnello Marco Riscaldati è il nuovo Comandante provinciale dei Carabinieri di Pescara.

Romano d’adozione per aver vissuto la sua adolescenza a Bracciano e per l’origine laziale dei suoi genitori. Si è laureato in Giurisprudenza presso l’Università di Parma, nonché in Scienza della Sicurezza presso l’Università di Roma – Tor Vergata. Arruolatosi nei Carabinieri nel 1985, dal 1986 al 1988 ha frequentato il 168° Corso presso l’Accademia Militare di Modena. Dal 1° settembre 1988, data sotto la quale è stato nominato Sottotenente, al 31 luglio 1990, ha frequentato il corso di Applicazione presso la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma. Dal settembre 1990 al settembre 1992 ha prestato servizio come Comandante di plotone allievi presso la Scuola Sottufficiali di Vicenza. Dal settembre 1992 al settembre 1994 ha prestato servizio come Comandante del Nucleo Operativo e Radiomobile della Compagnia Carabinieri di Giugliano in Campania, in provincia di Napoli, dove ha maturato importanti esperienze nella lotta alla criminalità organizzata contro gli agguerriti clan camorristici del territorio.
Dal settembre 1994 al luglio 1999 ha comandato la Compagnia Carabinieri di Villafranca di Verona.
Dall’agosto 1999 al settembre 2003 ha comandato, dapprima il Nucleo Investigativo, i primi due anni, poi il Reparto Operativo del Comando Provinciale Carabinieri di Cosenza affrontando numerose indagini riguardanti le cosche della ’ndrangheta operanti specialmente nella piana di Sibari. Dal settembre 2003 al settembre 2010 ha comandato il Nucleo Investigativo presso il Comando Provinciale Carabinieri di Brescia conducendo indagini su cruenti delitti, tra cui si evidenziano il duplice omicidio dei coniugi Donegani, i cui corpi furono sezionati dal nipote e l’omicidio della ragazza pakistana Hina Saleem, ma anche riguardanti il contrasto al narcotraffico internazionale, alle organizzazioni dedite allo sfruttamento della prostituzione nonché nei confronti di bande di rapinatori di banche ed uffici postali, assai attive nel bresciano, molte delle quali risolte con successo. Dal 20 settembre 2010 al 25 agosto 2013 è stato Comandante Provinciale Carabinieri a Lecco. Dal 26 agosto 2013 all’11 dicembre scorso ha lavorato presso lo Stato Maggiore della Scuola Ufficiali Carabinieri, sita a Roma, ove è stato Capo Ufficio Personale. Dal 12 dicembre 2016 è Comandante Provinciale Carabinieri a Pescara.

Il Servizio del Tg8:

Sii il primo a commentare su "Pescara: Riscaldati, nuovo Comandante Carabinieri"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*