Chieti, verso la Notte Europea dei Ricercatori

E’ stata presentata oggi a Chieti La Notte Europea dei ricercatori, iniziativa promossa dal Consiglio d’Europa per avvicinare i cittadini al mondo della ricerca scientifica. Venerdì diretta su Rete 8 a partire dalle 20.30.

Mostrare, in chiave divulgativa, le azioni e l’impatto della ricerca scientifica applicata a tutti i campi dello scibile umano, per far capire a tutti, cittadini e istituzioni, quanto sia importante crederci e investire di conseguenza. In Abruzzo, l’università Gabriele d’Annunzio svilupperà il tema scelto per l’edizione 2018 proponendo percorsi e attività rivolti alla conoscenza e alla valorizzazione del patrimonio culturale. La conferenza stampa di presentazione dell’evento si è tenuta oggi a Chieti, nel foyer del Teatro Marrucino. Alla conferenza stampa sono intervenuti il sindaco di Chieti, Umberto Di Primio e il professor Arcangelo Merla, responsabile scientifico del progetto. La diretta su Rete8 avrà inizio venerdì 28 settembre a partire dalle 20.30.

IL SERVIZIO DEL TG8:

Questo il programma completo degli eventi:

 

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE – PESCARA | Piazza Salotto “Verso la Notte dei Ricercatori”

Ore 09.30-13.30
L’UNIVERSITÀ G. D’ANNUNZIO
SI PRESENTA
Visita agli stand per conoscere l’offerta formativa dell’Ateneo

Ore 09.30-13.30
CENTRO D’INFORMAZIONE
EUROPE DIRECT CHIETI
Stand informativo sulle attività
e le opportunità offerte
dall’Unione europea

Ore 10.30-11.00
LA MERENDA
DELLO SCIENZIATO
Salutare spuntino a cura
dell’Istituto Alberghiero di Pescara

Ore 11.00-12.30
LA FISICA SOGNANTE
Federico Benuzzi
un professore-giocoliere-attore
mette in evidenza i collegamenti che ci sono
tra fisica e giocoleria alternando esibizioni
tecniche di alto livello e coreografate
a spiegazioni scientifiche immediate
e leggere, monologhi teatrali
ad improvvisazioni, video ad immagini animate

Ore 10.00-13.00
GARE A PREMI
Esposizione e Votazione
dei lavori presentati dalle scuole

VENERDÌ 28 SETTEMBRE – CHIETI | Centro Storico “La Notte Europea dei Ricercatori”

PIAZZA SAN GIUSTINO
Info Point
Registrazione
Stand Europe Direct Chieti
Degustazioni

CORSO MARRUCINO
Stand Scientifici
Laboratori
Giochi Divulgativi

PALAZZO DELLA PROVINCIA
Expo
Seminari
Laboratori didattici

TEATRO MARRUCINO
Divulgazione scientifica
Dibattiti
Spettacoli musicali
PALAZZO STORICO
CAMERA DI COMMERCIO
Expo
Seminari
Eventi istituzionali

PALAZZO ZAMBRA
Expo
Seminari

MUSEO UNIVERSITARIO
Seminari | Visite guidate
Esperimenti | Laboratori

VILLA COMUNALE
Concorso a premi per le scolaresche
Visite guidate
Spettacoli divulgativi
DJ Set

PALAZZO DE’ MAYO
Expo | Seminari
Laboratori didattici | Museo aperto
POLO MUSEALE
Visite guidate
Esperimenti
Laboratori

PINACOTECA BARBELLA
Visite guidate

PASSEGGIATE DEL SAPERE
Passeggiate in compagnia
di ricercatori e docenti alla scoperta
dei segreti, del patrimonio e della scienza
nella storia di Chieti

PIAZZA SAN GIUSTINO |
15.30-24.00 INFO POINT
Registrazione e informazioni sull’evento

15.30-24.00 L’ATENEO SI PRESENTA
Stand informativi sull’offerta formativa dell’Ateneo
Incontri con i docenti

15.30-24.00 CENTRO D’INFORMAZIONE
EUROPE DIRECT CHIETI
Stand informativo sulle attività e le opportunità
offerte dall’Unione europea.
Diffusione gratuita delle pubblicazioni ufficiali dell’Ue.

16:00-23:00 A VOLTE RITORNANO
INCONTRO CON I PERSONAGGI DELL’ANTICA TEATE
a cura di Patrizio Domenicucci, Asinio Pollione,
Erennio Capitone, Livia Drusilla
raccontano la storia di Chieti in età romana

22.00–24.00 IL CIBO DELLA SCIENZA
Assaggi commentati di pietanze.
A cura dell’Istituto Alberghiero di Pescara

VILLA COMUNALE

15.30-19.00 GIOCANDO CON LA SCIENZA
Concorso a premi per le scuole
Esposizione e votazione degli elaborati in concorso

16.30-17.00 PANE E SCIENZA MERENDA
a cura dell’Istituto Alberghiero di Pescara
Merenda collettiva per i ragazzi

17.00-18.30 L’AZZARDO DEL GIOCOLIERE
Spettacolo interattivo su matematica e gioco d’azzardo
a cura di Federico Benuzzi| CORSO MARRUCINO 2 |

16.00-24.00 ITAB – LA MAGIA DELLE NEUROSCIENZE
Expo Lab a cura di Gianni Perrucci

16.00-24.00 LA TRANSUMANZA
IN ABRUZZO E IN EUROPA
Expo Lab a cura del Dipartimento
di Scienze Giuridiche e Sociali.
Docufilm “Transumanze d’Europa” di Anna Cavasinni
e Fabrizio Franceschelli.
Mostra fotografica a cura di Agostino Di Domizio

16.00-24.00 MINI DIRIGENTI D’IMPRESA
Expo Lab a cura di Gianfranco Giulioni

16.00-24.00 I VACCINI E LE MALATTIE PREVENIBILI
CON LE VACCINAZIONI
Expo Lab e Punto Informativo a cura di Tommaso Staniscia
16.00-24.00 STARGATE
Expo Lab di Architettura a cura di Piero Rovigatti
e Massimo Di Nicolantonio
18.00-21.00 LA SCIENZA DELL’OLIO
Conoscere l’olio ed il suo valore nutrizionale.
Con Angelo Cichelli

16.00-24.00 | Piazza Trento e Trieste IL TRATTURO MAGNO
Mostra fotografica a cura di Piero Rovigatti

16.00-24.00 | Piazza G.B. Vico ARCHEOLOGIA
SPERIMENTALE
Expo Lab a cura di Sonia Antonelli, Oliva Menozzi
e Maria Carla Somma

PALAZZO STORICO CAMERA DI COMMERCIO |

SPAZIO ESPOSITIVO
16.00–24.00 STARTUP ED INNOVAZIONE:
LA RICERCA SI FA IMPRESA
Next2U, RES GEA, SERVE, SOLVED, UDA ANALYTICS,
Imprese spin-off dell’Ateneo presentano le proprie attività
di innovazione. A cura della Scuola Superiore dell’Ateneo

BOTTEGA D’ARTE
16.00–24.00 LE TECNOLOGIE
DELLA QUARTA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE
Expo Lab a cura di Federica Ceci

SALA CONFERENZA
16.15-16.30 LA SALUTE DEGLI STUDENTI:
INDAGINE EMPIRICA E RAFFRONTI INTERNAZIONALI
Seminario divulgativo a cura di Gabriele Di Francesco

16.30-16.45 ECONOMIA E CAMBIAMENTI CLIMATICI
Seminario divulgativo a cura di Edilio Valentini

17.00-17.15 MICROECONOMIA SPERIMENTALE
Seminario divulgativo a cura di Edgardo Bucciarelli
17.30-17.45 SCIENCE COMPETITION VS. COOPERATION
Seminario divulgativo a cura di Stefano Sensi

SPAZIO ESPOSITIVO
17.30-18.30 RETE SPORTELLI MISE PER IL TERRITORIO
IMPRESA 4.0: RISULTATI E PROSPETTIVE.
FOCUS CREDITO D’IMPOSTA R&S
Incontri divulgativi a cura di Pietro Celi
Direttore Generale per le Attività Territoriali, MISE.
Con la partecipazione di Stefano Fricano
DG Politica Industriale Competitività PMI – MISE
a cura del Servizio Placement dell’Ateneo

SALA CONFERENZA
18.00-18.15 FILOSO/FARE
Seminario divulgativo a cura di Roberto Garaventa

18.30-18.45 DEEP LEARNING E ALPHAGO
Seminario divulgativo a cura di Maurizio Parton

19.00 – 19.45 LA POESIA E L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Colloquio tra Pietro Leo
(IBM Italy Chief Scientist and Research Strategist)
e Davide Rondoni (poeta e saggista) a cura di Carmine Catenacci

PALAZZO DELLA PROVINCIA
ANDRONE
16.00-24.00 UNA SCUOLA, I PROTAGONISTI, LA CITTÀ
Esposizione a cura di Vienna Tordone

16.00-24.00 PSICOBIOLOGIA SPERIMENTALE
Expo Lab a cura di Daniele Marzoli

16.00-24.00 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE PLANETARIA
Expo Lab a cura di Gian Gabriele Ori, Monica Pondrelli
e Lucia Marinangeli

16.00-24.00 FARMACOLAB
Expo lab a cura di Marialuigia Fantacuzzi

16.00-24.00 LUDOCHIMICA
Expo Lab a cura di Nicola d’Alessandro e Lucia Tonucci

SALA CONSILIARE
16.30-17.30 FILOSOFIA, ARGOMENTAZIONE,
COMUNICAZIONE
Academic debate a cura di Marco Forlivesi
17.30-18.00 ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Incontro informativo a cura di Angelo Di Iorio

18.00-18.30 A TAVOLA
CON GLI ANTICHI VESTINI
Seminario divulgativo
a cura di Andrea R. Staffa

18.30-19.00 SIAMO QUELLO
CHE MANGIAMO
Seminario divulgativo
a cura di Roberto Paganelli,
Matteo Neri e Paolo Amerio

19.15-19.45 ALTERNANZA SCUOLA LAVORO:
CRESCERE IN DIGITALE,
FORMAZIONE E PERCORSI IN AZIENDA
a cura di Gianluca De Santis,
Camera di Commercio di Chieti Pescara

19.30-20.30 DANCE & SWING
Show di musica e balli Swing
Esibizioni Swing
Show e social dance
16.00-23.00 IL POLLICE VERDE
Stand di Botanica con tour guidati alla scoperta
ed alla conoscenza delle piante della Villa Comunale

18.00-23.00 STAND UP – GET UP
Palestra all’aperto dove provare ed imparare
a conoscere la motricità

16.00-23.00 VAN LAB
Laboratorio Mobile del MISE con misure ed esperimenti
di campi elettromagnetici ed inquinamento radio

23.00-02.00 DJ SCIENCE
DJ set a cura degli studenti dell’Ateneo

| TEATRO MARRUCINO |

RIDOTTO DEL TEATRO
16.30-16.45 RISCHI GEOLOGICI IN ABRUZZO
Seminario divulgativo a cura di Nicola Sciarra

17.00-17.15 INTERVENTI DI RECUPERO NEI CENTRI STORICI
Seminario divulgativo a cura di Alberto Viskovic

17.30-17.45 IL SISMA NEI CENTRI STORICI
Seminario divulgativo a cura di Enrico Spacone

18.00-18.15 SPERIMENTAZIONE IN INGEGNERIA CIVILE
Seminario divulgativo a cura di Samuele Biondi

18.30-18.45 IL MONITORAGGIO STRUTTURALE
Seminario divulgativo a cura di Claudio Valente

SALA DEL TEATRO
17.15-17.45 | 18.15-18.45 DUECENTO ANNI DI MUSICA E SPETTACOLI
Visita guidata a cura di Annalisa Cornacchia,
Giorgio Pagannone e Leonardo Spinelli
19.00-19.45 ACUSTICA DEL TEATRO MARRUCINO
Seminario laboratoriale a cura di Sergio Montelpare

20.00-20.30 CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEI CONCORSI SCOLASTICI
Con la partecipazione del Magnifico Rettore
Sergio Caputi

20.30-22.00 DAI GRAFFITI RUPESTRI ALL’ESPLORAZIONE DI MARTE: L’INCREDIBILE VIAGGIO DELLA CONOSCENZA TRA SAPERE, TECNOLOGIA ED ETICA
Alessandro Cecchi Paone modera la tavola rotonda con:
Pietro Leo
IBM Italy Chief Scientist and Research Strategist
Gian Gabriele Ori
Planetologo Università d’Annunzio
Giuseppe Antonelli
Linguista e scrittore Università di Cassino

22.00-23.00 LE NOTE DELLA SCIENZA
Concerto pianistico con Michele di Toro

CORSO MARRUCINO
16.00-24.00 STAND DIPARTIMENTALI
Oltre 30 stand in cui i Dipartimenti dell’Ateneo
presentano la loro attività scientifica mediante mostre,
demo ed attività partecipate

16.00-24.00 GEOLOGIA
MODELLISTICA MATEMATICO-NUMERICA
Expo Lab a cura di Daniela Novembre, Serena Doria,
Monia Calista e Antonio Pasculli

16.00-24.00 LA GEOLOGIA DELLA CITTÀ DI CHIETI.
DALLA CARTA GEOLOGICA ALLA MICROZONAZIONE SISMICA
Expo Lab a cura di Alessandro Pagliaroli, Alberto Pizzi,
Silvia Giallini e Irene Puliti

16.00-24.00 GEOLOGIA DEL TERREMOTO E SISMOLOGIA
Expo Lab a cura di Paolo Boncio, Giusy Lavecchia
e Bruno Pace

16.00-24.00 PSICOLOGIA CLINICA, DINAMICA E SOCIALE
Expo Lab a cura di Alessandra Babore, Chiara Berti,
Chiara Conti, Silvia Di Battista
16.00-24.00 FISIOLOGIA IN ALTA QUOTA
Expo Lab a cura di Vittore Verratti

16.00-24.00 RILEVAZIONI MORFO-ANTROPOMETRICHE
Expo Lab a cura di Angelo Di Iorio

16.00-24.00 LA MENTE NELLO SPAZIO E NEL TEMPO
ECONOMIA COMPORTAMENTALE:
LA RICERCA ATTRAVERSO I GIOCHI
Expo Lab a cura di Giorgia Committeri, Mirco Fasolo,
Antonio Aquino e Riccardo Palumbo

16.00-24.00 LA VALUTAZIONE FUNZIONALE
COME INDICATORE DI SALUTE
ALFABETO DEGLI ODORI E NASO ELETTRONICO
Expo Lab a cura di Tiziana Pietrangelo e Andrea Mazzatenta

16.00-24.00 PROGETTO ANDREA:
ELETTROENCEFALOGRAFIA CON ELETTRODI A SECCO
Expo Lab a cura di Silvia Comani

| CORSO MARRUCINO 2 |

16.00-24.00 ITAB – LA MAGIA DELLE NEUROSCIENZE
Expo Lab a cura di Gianni Perrucci

16.00-24.00 LA TRANSUMANZA
IN ABRUZZO E IN EUROPA
Expo Lab a cura del Dipartimento
di Scienze Giuridiche e Sociali.
Docufilm “Transumanze d’Europa” di Anna Cavasinni
e Fabrizio Franceschelli.
Mostra fotografica a cura di Agostino Di Domizio

16.00-24.00 MINI DIRIGENTI D’IMPRESA
Expo Lab a cura di Gianfranco Giulioni

16.00-24.00 I VACCINI E LE MALATTIE PREVENIBILI
CON LE VACCINAZIONI
Expo Lab e Punto Informativo a cura di Tommaso Staniscia
16.00-24.00 STARGATE
Expo Lab di Architettura a cura di Piero Rovigatti
e Massimo Di Nicolantonio
18.00-21.00 LA SCIENZA DELL’OLIO
Conoscere l’olio ed il suo valore nutrizionale.
Con Angelo Cichelli

16.00-24.00 | Piazza Trento e Trieste IL TRATTURO MAGNO
Mostra fotografica a cura di Piero Rovigatti

16.00-24.00 | Piazza G.B. Vico ARCHEOLOGIA
SPERIMENTALE
Expo Lab a cura di Sonia Antonelli, Oliva Menozzi
e Maria Carla Somma

| PALAZZO STORICO CAMERA DI COMMERCIO |

SPAZIO ESPOSITIVO
16.00–24.00 STARTUP ED INNOVAZIONE:
LA RICERCA SI FA IMPRESA
Next2U, RES GEA, SERVE, SOLVED, UDA ANALYTICS,
Imprese spin-off dell’Ateneo presentano le proprie attività
di innovazione. A cura della Scuola Superiore dell’Ateneo

BOTTEGA D’ARTE
16.00–24.00 LE TECNOLOGIE
DELLA QUARTA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE
Expo Lab a cura di Federica Ceci

SALA CONFERENZA
16.15-16.30 LA SALUTE DEGLI STUDENTI:
INDAGINE EMPIRICA E RAFFRONTI INTERNAZIONALI
Seminario divulgativo a cura di Gabriele Di Francesco

16.30-16.45 ECONOMIA E CAMBIAMENTI CLIMATICI
Seminario divulgativo a cura di Edilio Valentini

17.00-17.15 MICROECONOMIA SPERIMENTALE
Seminario divulgativo a cura di Edgardo Bucciarelli
17.30-17.45 SCIENCE COMPETITION VS. COOPERATION
Seminario divulgativo a cura di Stefano Sensi

SPAZIO ESPOSITIVO
17.30-18.30 RETE SPORTELLI MISE PER IL TERRITORIO
IMPRESA 4.0: RISULTATI E PROSPETTIVE.
FOCUS CREDITO D’IMPOSTA R&S
Incontri divulgativi a cura di Pietro Celi
Direttore Generale per le Attività Territoriali, MISE.
Con la partecipazione di Stefano Fricano
DG Politica Industriale Competitività PMI – MISE
a cura del Servizio Placement dell’Ateneo

SALA CONFERENZA
18.00-18.15 FILOSO/FARE
Seminario divulgativo a cura di Roberto Garaventa

18.30-18.45 DEEP LEARNING E ALPHAGO
Seminario divulgativo a cura di Maurizio Parton

19.00 – 19.45 LA POESIA E L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Colloquio tra Pietro Leo
(IBM Italy Chief Scientist and Research Strategist)
e Davide Rondoni (poeta e saggista) a cura di Carmine Catenacci

| PALAZZO DELLA PROVINCIA |
ANDRONE
16.00-24.00 UNA SCUOLA, I PROTAGONISTI, LA CITTÀ
Esposizione a cura di Vienna Tordone

16.00-24.00 PSICOBIOLOGIA SPERIMENTALE
Expo Lab a cura di Daniele Marzoli

16.00-24.00 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE PLANETARIA
Expo Lab a cura di Gian Gabriele Ori, Monica Pondrelli
e Lucia Marinangeli

16.00-24.00 FARMACOLAB
Expo lab a cura di Marialuigia Fantacuzzi

16.00-24.00 LUDOCHIMICA
Expo Lab a cura di Nicola d’Alessandro e Lucia Tonucci

SALA CONSILIARE
16.30-17.30 FILOSOFIA, ARGOMENTAZIONE,
COMUNICAZIONE
Academic debate a cura di Marco Forlivesi
17.30-18.00 ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Incontro informativo a cura di Angelo Di Iorio

18.00-18.30 A TAVOLA
CON GLI ANTICHI VESTINI
Seminario divulgativo
a cura di Andrea R. Staffa

18.30-19.00 SIAMO QUELLO
CHE MANGIAMO
Seminario divulgativo
a cura di Roberto Paganelli,
Matteo Neri e Paolo Amerio

19.15-19.45 ALTERNANZA SCUOLA LAVORO:
CRESCERE IN DIGITALE,
FORMAZIONE E PERCORSI IN AZIENDA
a cura di Gianluca De Santis,
Camera di Commercio di Chieti Pescara

| MUSEO UNIVERSITARIO |

SALE ESPOSITIVE
15.30-21.00 LABORATORIO ANTROPOLOGIA
LABORATORIO DI BIOLOGIA – LABORATORIO DI ISTOLOGIA
CHIMICA, COLORI E FANTASIA – SCIENZA A COLORI
DETECTIVE DEL MUSEO
Laboratori Didattici e Giochi scientifici
a cura di Ruggero D’Anastasio, Lorenza Speranza
e Antonia Patruno

AUDITORIUM
16.30-17.00 UNA PREZIOSA CONVERGENZA TRA SCIENZA (medica) E ARTE (audiovisiva) + IL MAGISTERO DELLA TRADIZIONE, TRA PAESAGGI E LEGGENDE D’ABRUZZO
Seminari divulgativi a cura di Anita Trivelli,
con Francesco Calandra, Maria Grazia Liguori, Daniele Campea

17.15-17.30 TRA SCIENZA E ARTE:
LA SINGOLARE INTERMEDIALITÀ DI LAURIE ANDERSON
Giovani Ricercatori on the Stage: Giorgia Console

17.45-18.00 “AT BERKELEY” DI FRIEDRICK WISEMAN:
UN AFFRESCO VITALE DI UNA PRESTIGIOSA UNIVERSITÀ
PUBBLICA STATUNITENSE
Giovani Ricercatori on the Stage: Pierfrancesco Concistrè

| POLO MUSEALE |
MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE
20.15-20.45 INTRODUZIONE ALLE TECNICHE
SCULTOREE TRADIZIONALI
Laboratorio scrittura su pietra, a cura di Emiliano Faraone. Partecipazione libera e aperta a tutti.

21.00-23.00 VISITE GUIDATE SUL TEMA:
“UNA PAGINA DI VITA DEL GUERRIERO DI CAPESTRANO.
UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DEGLI ANTENATI
D’ABRUZZO E D’OLTRALPE TRA SAPERE ARTIGIANO
E COSTUME ANTICO”
A cura dell’associazione OltreMuseo e di Valentina Belfiore (attività gratuita – info e prenotazioni:
+39 333 6405713 – [email protected])

21.00-23.00 LE PAROLE DEL GUERRIERO
Laboratorio di scrittura paleosabellica
per bambini a cura dell’associazione OltreMuseo
(attività gratuita – info e prenotazioni:
+39 333 6405713 – [email protected])
MUSEO DELLA CIVITELLA
21.00-21.45 (I turno)
21.45-22.30 (II turno) LABORATORI DI SCULTURA
E SCRITTURA SU PIETRA
A cura di Emiliano Faraone.
Numero massimo di partecipanti per turno: 15.
È richiesta prenotazione (+39 0871 63137) entro e non oltre
il 18 settembre. Costo di iscrizione: € 5.00
La lastra di pietra scolpita rimarrà in ricordo
ai partecipanti al corso.

21.00-22.30 PERCORSO TEMATICO:
“PAROLE SULLA PIETRA.
VITA QUOTIDIANA NELLA CITTÀ ROMANA”.
PER SCOPRIRE I PRINCIPALI MONUMENTI DI TEATE
E RICOSTRUIRE FRAMMENTI DI VITA QUOTIDIANA IN CITTÀ IN EPOCA IMPERIALE ATTRAVERSO L’ANALISI
DELLE EPIGRAFI DEL MUSEO.
Visita guidata e attività laboratoriale per adulti
a cura di Mnemosyne
(attività gratuita – per prenotazioni:
+393384425880 – [email protected])

18.15-18.30 GEOLOGIA E RISCHIO SISMICO
Seminario divulgativo a cura di Alessandro Valentini

18.45-19.00 METODOLOGIE INNOVATIVE
PER IL RICONOSCIMENTO DI FAGLIE ATTIVE
Seminario divulgativo a cura di Federica Ferrarini

19.15-20.00 LA PREVENZIONE SIN DALLA VITA
INTRAUTERINA – ATTIVITÀ FISICA IN GRAVIDANZA
QUALI INTEGRATORI NELLE RAGAZZE
Seminari divulgativi a cura di Marco Liberati
e Ester Vitacolonna

20.15-20.30 MALATTIE SESSUALMENTE TRASMISSIBILI
Seminario divulgativo a cura di Katia Falasca
e Marco Liberati

SALE ESPOSITIVE
17.30-20.30 COLLEZIONE PAGLIONE
TARTARUGHE TRA ARTE E SCIENZA
Visita guidata a cura di Michela Perrone

| PALAZZO DE’ MAYO 1 |

BIBLIOTECA D’ARTE per ragazzi
16.30-18.00 | 19.00-20.30 PICCOLI LIBRI D’ARTISTA
Laboratorio a cura di Ilaria Filograsso e Antonella Ranieri
(attività gratuita per max 25 bambini 6-10 anni.
Sono previsti due turni – è richiesta la prenotazione: 0871 3556401)

17.00-20.00 FACCIO UNA COSA BELLA
O UN GRAN PASTICCIO? ARTE E SCIENZA:
LE BASI COMUNI DELLA CREATIVITÀ.
LETTURE ANIMATE E GIOCHI CON I LIBRI
Laboratorio a cura di Ilaria Filograsso, Tito Vezio Viola
con Federica Montebello, Paola Mantini, Delia Pagliarone
(Biblioteca di Ortona)

PALAZZO E COLLEZIONI
16.00-22.00 Collezioni Del Museo Palazzo De’ Mayo:
Aperte al pubblico con ingresso gratuito;

SALA CAPOZUCCO
17.00-17.15 LA TRANSUMANZA QUALE PATRIMONIO
CULTURALE IMMATERIALE DELL’UMANITÀ UNESCO
Seminario divulgativo a cura di Alessandro Zagarella
(Gruppo di Lavoro Unesco
del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali)
17.30-17.45 SCIENZA E LIBERO ARBITRIO
Seminario divulgativo a cura di Marcello Costantini

18.00-19.00 DA VIA PARADISO AL TIBET.
L’ABRUZZO NEL CINEMA
Proiezione e incontro con Lucino Odorisio (registe)
a cura di Fabio Andreazza e Davide Vizzini

19.00-19.15 E-HEALTH: STEM CELLS & 3D PRINTING
Seminario divulgativo a cura di Oriana Trubiani,
Bruna Sinjari e Francesca Diomede

CORTE DEL POZZO
19.00-19.45 MUSICA A PALAZZO
DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO
Concerto e presentazione
a cura di Giorgio Pagannone
e il Musica Elegentia Consort

| PALAZZO DE’ MAYO 2 – PINACOTECA BARBELLA |
AUDITORIUM
16.30-16.45 COME SI DIVENTA LEADER
(ALMENO SECONDO LA PSICOLOGIA)
Seminario divulgativo a cura di Chiara Berti

17.00-17.15 DIFFICOLTÀ E RISORSE
DEGLI ADOLESCENTI DI OGGI
Seminario divulgativo a cura di Alessandra Babore
e L. Lombardi

17.30-17.45 SMM: COS’È IL SOCIAL MEDIA MOVEMENT
Seminario divulgativo a cura di Lea Iaia

18.00-18.15 DIGITAL MARKETING,
Q&A FRA UNIVERSITÀ E AZIENDA
Seminario divulgativo
a cura di Armando Della Porta e Fabrizio Barbarossa

18.30-18.45 VITA, VITE E VITIGNI
Seminario divulgativo a cura di Andrea Ugolotti

CORTE COPERTA INTERNA
19.00-21.00 WOW – WORLD OF WINE
Impariamo a conoscere e capire il vino.
Con Andrea Ugolotti.

| PALAZZO ZAMBRA |
SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA BELLE ARTI
E PAESAGGIO DELL’ABRUZZO
16.30-20.30 LABORATORIO DI RESTAURO PALEONTOLOGICO
A cura di Silvano Agostini e Maria Rosaria Mencarelli

16.30-20.30 LABORATORIO DI RESTAURO ARCHEOLOGICO
A cura di Silvano Agostini e Maria Rosaria Mencarelli

16.30-20.30 MOSTRA SU INTERVENTI
DI ARCHEOLOGICA PREVENTIVA
A cura di Silvano Agostini e Maria Rosaria Mencarelli

| PASSEGGIATE DEL SAPERE 1 |

16.00-23.00 GEOLOGIA DELLA CITTÀ DI CHIETI
Percorso geologico a cura di Enrico Miccadei.
Dal fondo del mare del Pleistocene alle fondamenta
della nostra città, le rocce e il modellamento del paesaggio della città di Chieti
Fermate/Itinerario
• Corso Marrucino
• Terminal bus
• Piazza San Giustino

16.00-23.00  SCOPRI I TESORI DI CHIETI
Una app con un’audioguida e una caccia al tesoro
per conoscere i luoghi della notte legati alla storia
e al patrimonio di Chieti
a cura di Iole Carlettini
Fermate/Itinerario
• Monumenti e palazzi del centro storico
16.00-23.00  PASSEGGIATA
NELLA STORIA DELLA CHIMICA
Percorso alla scoperta della storia della chimica
a cura di Lucia Tonucci e Nicola d’Alessandro:
• “Uso delle leghe metalliche
da parte delle popolazioni italiche”
• “Scoperte fondamentali per la chimica nel XVII-XIX secolo”
• Il moderno concetto di atomo”
Fermate/Itinerario
• Museo Archeologico Nazionale
• Palazzo de’ Mayo
• Palazzo della Camera di Commercio

Info e partenza presso “LudoChimica” – Palazzo della Provincia

| PASSEGGIATE DEL SAPERE 2 |

16.00-23.00  BOTANICA URBANA
A cura di Luigi Mencarelli
Fase diurna luminosa: itinerario guidato alla scoperta
delle peculiarità botaniche della Villa Comunale
Fase notturna: “caccia al tesoro … verde”
percorso accompagnato alla scoperta delle specie medicinali nella Villa Comunale
Fermate/Itinerario
• Villa Comunale

16.00-23.00  PERCORSI DI ISTOLOGIA
A cura di Roberta Di Pietro
Percorsi di Istologia: Histology: A Fundamental Part of Medical Education; Father of Histology
Fermate/Itinerario
• All’interno del Museo Universitario
16.00-23.00  PERCORSO ODONTOIATRICO:
DAI DINOSAURI ALL’HIGH-TECH
Fermate/Itinerario
• Museo Universitario: Il Paleo-Dentista
• Palazzo della Camera di Commercio: Il Dentista «Illuminato»
• Palazzo de’ Mayo: #sorrisisani
• Stand DSMOB “e-Health: Stem Cells & 3D printing”

| PASSEGGIATE DEL SAPERE 3 |

16.00-23.00 ORIENTAMENTO NELLA MEMORIA
A SPASSO PER CHIETI
Passeggiata nella memoria dell’antica città di Chieti,
e nella memoria semantica, episodica ed autobiografica
del viaggiatore. In collaborazione con la Federazione Italiana Sport Orientamento. A cura di Giorgia Committeri
Fermate/Itinerario
• Lungo Corso Marrucino
16.00-23.00 A SCUOLA DI CITTÀ,
A SCUOLA DI PATRIMONIO
Campagna di monitoraggio civico itinerante attorno ai luoghi del patrimonio culturale chietino, alle loro condizioni d’uso
e ai progetti di recupero, riqualificazione
e rigenerazione urbana più recenti.
In collaborazione con Open Coesione e il progetto Monithon.All’attività partecipano studenti e alunni delle scuole
e studenti del corso di laurea magistrale in architettura.
A cura di Piero Rovigatti
Fermate/Itinerario
• Centro Storico

 

 

 

 

Sii il primo a commentare su "Chieti, verso la Notte Europea dei Ricercatori"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*