Elezioni Sulmona, candidati e liste alle comunali

Elezioni Sulmona, candidati e liste alle comunali. Presentate le candidature per la sfida del 5 giugno. Sei i candidati sindaci.

A sostegno del candidato sindaco Annamaria Casini (proposta dall’assessore regionale Andrea Gerosolimo) presentate 6 liste. Per il candidato ufficiale del centrosinistra Bruno Di Masci sono in campo 8 liste. Per Forza Italia la candidata è Elisabetta Bianchi, sostenuta dalla lista del suo partito. Candidato sindaco, sostenuto dalla lista di Sel è Domenico Capaldo, mentre Alberto Giandomenico è appoggiato dalla lista “Sovranità”, Alessandro Lucci è candidato con la lista Sbic.

QUESTI I CANDIDATI DELLE LISTE A SOSTEGNO DI BRUNO DI MASCI

LISTA “BRUNO DI MASCI SINDACO”: Fabio Ranalli, Simone Tirimacco, Lorena Colantoni, Luigi Di Cesare, Cinzia Cinotti, Claudia Pietrosanti, Claudia Fauci, Marina Bianco, Francesco Lastra, Cristian Marinucci, Federica Di Marcantonio, Alessandro Di Lorenzo, Enzo D’Angelo, Cesare Capodicasa, Massimo Pacella, Roberto Limarella.

LISTA “LA SULMONA CHE VOGLIAMO”. Luciano Marinucci, Laura Pecilli, Gianluca Petrella, Antonio Di Rienzo, Francesca De Luca, Antonio De Vincentis. Teodoro Marini, Roberto Spinosa, Sergio Dante, Luca Favilla, Pasquale Pezzella, Valentina Di Benedetto, Arianna Di Cioccio, Stefania Di Lollo, Simona Leombruni, Roberto Persia.

LISTA “SULMONA CITTA’ TERRITORIO”: Giovanni Salutari, Luciano Angelone, Paolo Antomarchi, Gianna Bagnarelli, Jimmy Del Forno, Fabrizio Del Monte, Giuseppe Di Cosmo, Stefano Franzese, Roberto La Civita, Tamara La Civita, Rita Mura, Domenico Rosato, Francesca Savino, Francesca Santavenere, Alessandro Sciullo, Marianna Villa.

LISTA “SULMONA VIVA”: Guerino Mangiarelli, Francesco Perrotta, Ramona Ninu, Arianna Giampaolo, Francesca Cicone, Adriana Cafarelli, Davide Donatelli, Nicolina Formisano, Marianna Zarrelli, Sandra Presutti, Sonia Murgo, Federica Greco, Sandro Del Monaco, Ottavio Panetta, Celso Ciamacco, Maria Sequino.

LISTA “IL POPOLO DI SULMONA”: Enea Di Ianni, Ada Di Ianni, Bruno Barbati, Maura Bizzotto, Domenico Diano, Ugo Evangelista, Giulia Egle Gasbarro, Paola Giammarco, Fabrizio Lucci, Luca Pezzi, Loris Ramicone, Chiara Ruffini, Francesco Scardaoni, Silvana Sciore, Mauro Sciullo, Teresa Tavani.

LISTA “SULMONA OLTRE I PONTI”: Brahim Shoshi, Lucrezia Colella, Letizia Cascianelli, Girolamo Botta, Antonio Di Rocco, Walter De Sanctis, Dayana Ferretti, Angelo Domenico Grossi, Francesco Innocenti, Danilo Ranieri, Maria Francesca Galasso, Annalisa Riccitelli, Donatella Ventura, Cristina Del Forno, Angela Carbone, Concettina Romano.

LISTA “FORZA SULMONA”: Donato Di Cesare, Denise Adamelli, Adalgisa detta Gisella Cesaroni, Pierfrancesco Giammarco, Martina Giovannucci, Antonietta La Porta, Fabio Latini, Mattia Marinucci, Franco Marzuolo, Maurizio Paolantonio, Gianluca Polverino, Franco Ruggiero, Paolo Salutari, Barbara Saraceno, Michele Savese, Agata Raffaella Pasquale.

LISTA “UDC SULMONA”: Eligio Gentile Bevilacqua, Roberto Di Pardo, Daniela Aversa, Veronica Di Natale, Fiorella Fontana, Lucia Morabito, Clara Tirone, Katiuscia Trio, Mihaita Iulian Albu, Fabrizio Cantelmi, Giovanni Cocco, Nazareno Colasante, Marco Consalvo, Giulio Incani, Anselmo Orfanelli, Claudio Perrotta.

 

QUESTI I CANDIDATI DELLE LISTE A SOSTEGNO DI ANNAMARIA CASINI

LISTA SULMONA AL CENTRO
Corsetti Alessandra, D’Abate Candida detta Candida, D’Antino Settevendemmie Antonella, Del Monaco Daniele, Di Rocco Franco , Faiella Federica, Fasciani Pierino, Ferroni Anna Maria , Giovannucci Giuseppina , Giuliani Antonello, Guglielmi Gabriele Paolo, La Civita Cristian, Pantaleo Alessandro, Saluppo Rena, Santilli Luigi, Sebastiani Rosanna

LISTA OBIETTIVO 2026
Amori Angelo, Caprioli Antonella, Casaccia Gianluca, D’Angelo Panfilo, Davini Giorgio, Di Lisio Antonella , Iannamorelli Carlo
La Civita Daniela, Lavalle Gianluca, Masciosci Giovanni, Porziella Maria, Presutti Marzia, Settevendemmie Fausto, Traficante Annunziata, Trinchini Nicola, Valente Antonio

LISTA  ADESSO SULMONA
Baldassarre Daniele, Baldi Sebastiano, D’Amico Deborah, D’Angelo Corinna , Di Febbo Davide , Di Prata  Alessandro , Di Tommaso Filiberto,  La Porta Erica , Lepore Valentina , Leombruno Anna , Lotito Marco , Mandarino Angelina detta Angela , Pace Giacomo , Paolini Antonio, Ramunno Andrea, Vella Alessandra

LISTA  AVANTI SULMONA
Paolo Alessandroni, Sara Arnese, Antonio Cinque, Giovanna Crescenzi, Francesca Davini, Katia Di Marzio, Mirabela Filip , Alfredo Meo, Angelo Pallozzi, Ketty Pescara, Maria Carmela Petrucci, Fabio Pingue , Maurizio Porziella , Mario Sinibaldi , Vincenzo Testa, Francesco Ventura

LISTA MOVIMENTO DEMOCRATICO
Santarelli Paolo, Salvati Roberta , Giannandrea Valerio , Chiavari Danila , Di Bacco Giuseppe , Di Cato Cristian , Ficorilli Tamara , Giammarco Massimo, Giampietro Rosetta Maria , Graziani Aldo , L’Erario Roberto , Liberatore Franco , Moroni Mariana , Pagliaroli Luigi Massimo Tulliani , Anna Cristina, Vallera Pina

LISTA ALLEANZA PER SULMONA
Iommi Maria Assunta detta Mariella, D’Angelo Salvatore, Antonini Sharon, Cortese Sergio, Del Monte Marco, Di Censo Roberta, Di Folco William, Frattolillo Alfredo Antonio, Gigante Alessandra, Liberatore Guerino detto “Rino”, Musella Leonardo, Ortenzi Olindo, Tirabassi Mauro , Traficante Chiara, Tunno Gabriella, Ventresca Giuseppe.

 

QUESTI I CANDIDATI DELLE LISTE A SOSTEGNO DI  ELISABETTA BIANCHI SINDACO

LISTA FORZA ITALIA :  Alessandro  Di Gennaro; Costantino  Colonico; Benedetta Daniele; Terenzio D’Arcangelo; Anna Maria De Carlo ; Alessandro Felici; Antonio  Menchinelli; Lucia Paravano ; Tonio Pellegrini; Donatella Pendenza; Luana Piccoli ;Danilo Radogna ; Angela Scarpone; Domenico  Silla;Gianni Spinosa;Francesco Veneto.

 

QUESTI I CANDIDATI DELLE LISTE A SOSTEGNO DI DOMENICO  CAPALDO  SINDACO

LISTA SEL  CON DOMENICO CAPALDO SINDACO:  Nicola  D’Alessandro; Panfilo Angelone; Michael Aru; Francesca Biancone, Cesira  Colabianchi; Claudia  Colangelo;  Salvatore Di Cesare;  Amedeo  Di  Stefano ; Silverio  Gatta, Giovanni  Pizzocchia, Antonio Ricci; Giulia Santilli.

 

QUESTI I CANDIDATI DELLE LISTE A SOSTEGNO DI ALBERTO GIANDOMENICO SINDACO

LISTA  SOVRANITA’  CON ALBERTO GIANDOMENICO SINDACO: Nunzio Giovannelli ; Giovanni  Bartolucci ; Adelmo Ramunno;  Massimo Federico ; Valeria De Panfilis;  Dora Di Rocco;  Claudio Fontana ; Cinzia La Vella;   Donato  Biffi ; Jacopo Gasbarro ;  Mauro  Santucci , Stefano  Esposito;  Pasquale Pagliafora ; Claudia Pagliariccio, Virgilia Crescenzi,  Annalisa Sciuba.

 

QUESTI I CANDIDATI DELLE LISTE A SOSTEGNO DI ALESSANDRO LUCCI SINDACO

LISTA SBIC  CON ALESSANDRO LUCCI SINDACO: Catia Di Nisio; Lola Di Stefano; Daniela Fritella; Cristian Sardellone; Valentina Lucci;  Veronica  Pacella: Paola Salvatore ; Pietro Maria Begattini ; Silvio Chiaverini ; Andrea De Rosa;  Maurizio Balassone ; Pasquale Oddi;  Savino  Monterisi;  Massimo  Ciccone, Jacopo Massaro; Alessandro Natale

L'autore

Carmine Perantuono
Laureato in Giurisprudenza, è giornalista professionista dal 1997. Ricopre il ruolo di Direttore Responsabile di Rete8.

Sii il primo a commentare su "Elezioni Sulmona, candidati e liste alle comunali"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*