Elezioni Comunali Abruzzo 10 giugno, candidati e liste. In 174.000 alle urne. Stasera dalle 22,30 diretta su Rete8. Alle 19.00 affluenza del 46.7%

Candidati e liste in corsa per le elezioni comunali in Abruzzo. Oggi, domenica 10 giugno seggi aperti dalle 7 alle 23. In 174.000, circa, al voto. Diretta su Rete8 e in streaming sul nostro sito, per seguire i risultati questa sera dalle 22.30.

Sono 31 i comuni abruzzesi che eleggeranno i nuovi sindaci e rinnoveranno i consigli comunali oggi, domenica 10 giugno. L’eventuale turno di ballottaggio, invece, si svolgerà domenica 24 giugno: in Abruzzo questa eventualità riguarda solo i comuni di Teramo e Silvi, al di sopra dei 15.000 abitanti. In 174.000, circa, i cittadini alle urne. Sono 88 i candidati sindaci, 1.500 gli aspiranti amministratori locali. 

Si vota solo nella giornata di oggi, dalle 7 alle 23.  

Affluenza alle urne Abruzzo (31 Comuni) ore 12.00: 20.11% contro il 15.47% delle precedenti Comunali.

In Provincia dell’Aquila (7 su 7 Comuni): 21.12% contro 14.61% precedenti Comunali

In Provincia di Teramo (10 su 10): 19.71% contro 16.93%

In Provincia di Pescara (9 su 9) : 20.98% contro 11.42%

In Provincia di Chieti (5 su 5): 20.26% contro 14.52%

Affluenza Abruzzo  ore 19.00:  46,7  contro 46,4 precedenti Amministrative

SEGUIREMO L’ESITO DEL VOTO NELLA NOSTRA DIRETTA ELETTORALE DALLE 22.30 SU RETE8, CANALE 10 DEL DIGITALE TERRESTRE, IN COLLABORAZIONE CON IL QUOTIDIANO IL CENTRO, CON COLLEGAMENTI DAI COMUNI PIU’ GRANDI.

DOVE SI VOTA

Nel dettaglio si vota in 5 Comuni in provincia di Chieti (Fallo, Frisa, Pizzoferrato, Torino di Sangro e Villa Santa Maria),

7 in provincia dell’Aquila (Barete, Castellafiume, Lucoli, Massa d’Albe, Oricola, San Benedetto nei Marsi e Scanno);

9 in provincia di Pescara (Bussi, Cepagatti, Loreto Aprutino, Nocciano, Pianella, Pietranico, Roccamorice, San Valentino in Abruzzo Citeriore e Turrivalignani).

A fare la parte da leone è la provincia di Teramo: oltre a Teramo e Silvi, gli unici con popolazione superiore a 15mila abitanti, si vota anche in altri 8 centri: Alba Adriatica, Atri, Castilenti, Civitella del Tronto, Controguerra, Montorio al Vomano, Nereto e Notaresco.

LE LISTE CON TUTTI I CANDIDATI DI TERAMO

A Teramo come preannunciato sono 7 i candidati alla carica di primo cittadino per un totale di 17 liste. Nel Centrodestra Giandonato Morra è appoggiato da sei liste Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega, Popolo della Famiglia e le civiche “Futuro In” e “Oltre”,  mentre altre liste civiche hanno scelto di correre al fianco di Mauro Di Dalmazio con” Al centro per Teramo” e “Azione Politica”.   Nel centrosinistra il Pd ha scelto Gianguido D’Alberto appoggiato anche da “Teramo 3.0”, “Teramo Vive” e “Insieme Possiamo”, mentre Giovanni Cavallari correrà con la sua lista “Bella Teramo”. Completano il quadro delle candidature Cristiano Rocchetti per il Movimento 5 Stelle, Alberto Covelli con “Popolari con Teramo” e “Abruzzo Insieme” e Paola Cardelli con la sua lista “Sinistra per Teramo”.

SINISTRA PER TERAMO (CARDELLI)
Gianni Angelucci
Francesco Calcagni
Giuseppe Caprini
Marina Cardelli
Donato Chiavetta
Giacomo Collevecchio
Marco Valerio Di Addario
Tullia Di Bartolomeo
Giuliano Di Berardino
Tina Di Girolamo
Valentina Di Girolamo
Maria Isabella Flagelli
Maria Cleofe Fuscaldo
Marcella Gabassi
Antonio Iacovoni detto Totò
Franca Marrone
Marco Palermo
Salvatore Palumbo
Franco Pediconi
Fabio Piantini
Nicola Piccioni
Stefano Rapagna
Adriana Scalzone
Annamaria Scarpantonio
Mariantonia Settimi

AL CENTRO PER TERAMO (DI DALMAZIO)
Giovanni Mattucci
Silvio Antonini
Francesco Baiocchi
Guido Campana
Andrea Caporale
Graziano Ciapanna
Laura Clementi
Pamela D’Angelo
Francesco De Remigis
Fausta Di Berardo
Mina Antonietta Di Francesco
Simona Di Gaspare
Mario Di Giacobbe
Giorgio Di Giovangiacomo
Gaetano Di Provvido
Antonio Di Salvatore
Berardo Di Tommaso
Vincenzo Falasca
Maria Grazia Falini
Andrea Forcellese
Sabrina Gramenzi
Rosalba Marinelli
Fabio Nardi
Roberta Pelle
Alessia Ragonici
Pierpaolo Renzi
Giorgia Ricci
Simona Sampalmieri
Roberta Serrani
Gabriele Spinozzi
Sabrina Trisolino
Grazia Verticelli

AZIONE POLITICA (DI DALMAZIO)
Marco Canzanese
Andrea Capriotti
Domenico Carnevale
Moira Centioli
Gabriella Chionchio
Carlo D’Andrea
Giuseppe D’Angelantonio
Federica Di Donato
Francesco Di Giuseppe
Teddy Di Ubaldo
Martina Falconi
Massimo Ferrilli
Ermando Stefano Florà
Paolo Gambacorta
Enrico Gambini
Sara Graziani
Enrico Maria Laudi
Andrea Marcelli
Alessia Morelli
Alessandro Orsetti
Andrea Pachini
Paolo Pierannunzi
Vittorio Puri
Fabio Rotelli
Romolo Rotili
Azzurra Scarpone
Valentina Scipioni
Lorena Sistilli
Alessia Stranieri
Alessio Torelli
Claudio Viandante

MOVIMENTO 5 STELLE (ROCCHETTI)
Matteo Di Patrizio
Melania Salvini
Emanuela Olga
Pina Ciammariconi
Valentino Torbidone
Cristian Di Filippantonio
Concetta Pimpini
Gianni Calandrini
Davide Mincioni
Fabio Bargiglione
Angelo Iezzoni
Anila Banushi
Giovanni Giancola
Stefano Famoso
Giampiero Di Camillo
Tiziana Lobello
Luisa Falone
Guido Di Felice
Tina D’Addato
Ubaldo D’Antonio
Lorella Prosciutti
Paolo Carnevale
Ivan Verzilli
Guido Palantrani
Alessio Di Pietro
Erica Marcattili
Eglantina Celislami
Guglielmo Famoso

INSIEME POSSIAMO (D’ALBERTO)
Ernesto Albanello
Emiliano Bruni
Vincenzo Cipolletti
Alessio Collevecchio
Graziella Cordone
Andrea Core
Ilaria De Sanctis
Gabriele Di Antonio
Mauro Di Carlo
Dario Luciano Di Dario
Daniela Di Ferdinando
Massimo Di Giacomantonio
Daniela Di Giandomenico
Antonio Di Ovidio detto Tony
Francesca Chiara Di Timoteo
Morena Durante
Sara Falini
Nancy Fazzini
Margherita Fidanza
Antonio Filipponi
Lanfranco Lancione
Simona Liberato
Marta Napolitani
Valeria Picaro
Luigi Ponziani
Sara Puccetti
Paolo Salvi
Maria Rita Santone
Mariangela Scoscina
Angelo Spinozzi
Edoardo Topitti
Stefano Tucci

PARTITO DEMOCRATICO (D’ALBERTO)
Giovanni Befacchia
Martina Maranella
Stefano Di Giancamillo
Stefania Di Padova
Massimo Speca
Chantal Pecorale
Attilio Di Vittorio
Lillina Di Silvestre
Luca Pilotti
Pamela Di Gennaro
Fabrizio Maggi
Adele Tania Di Marcantonio
Angelo Falone
Vanessa Melozzi
Alessandro Neri
Melissa Scipioni
Simone Mistichelli
Filomena Tricarico detta Milena
Pasquale Vittorini
Marisa Pomanti
Enrico De Iulis
Michela Rapagna
Paolo Sogno
Flavio Bartolini
Cristina Cerasani
Emiliano Carginari
Paolo Rapagnani
Lorenzo Di Francesco
Maurizio Verna
Oscar Labrecciosa
Alberto Melarangelo
Gianluca Di Giacinto

TERAMO 3.0 (D’ALBERTO)
Antonella Baffoni
Mauro Baiocco
Franca Bonaduce
Paride Camaioni
Antonio Centorame
Luciano Cerasi
Franca Cianchini
Rita Cipriani
Cristiano Di Domenicantonio
Nicoletta Di Donato
Giovanni Di Francesco detto Gianni
Francesca Di Francesco
Italo Di Giovine
Anna DI Saverio
Osvaldo Di Teodoro
Berardo Fagioli
Mauro Fidanza
Giovanni Foschi
Marcello Francia
Marilena Gelsumino
Giovanni Luzii
Alberta Macrini
Antonio Giovanni Maitino
Maria Cristina Marroni
Andrea Melchiorre
Milena Natalini
Maria Politano
Gabriele Rizzo
Marco Rodomonti
Attilio Tassoni
Iuri Tomassini
Alessandra Zampini

TERAMO VIVE (D’ALBERTO)
Valdo Di Bonaventura
Paolo Di Sabatino
Carmine Di Giandomenico
Giuseppe D’Ignazio detto Pino
Davide Di Carlantonio
Stefano Di Gregorio
Giampiero Cordoni
Giangiacomo Suriani
Daniele Moretti
Piergiorgio Passerini
Ennio Lesti
Rosaria Crocetti
Elisabetta Volpi
Marzia Granifero
Emanuela Di Giovanni
Natascia Di Lorenzo
Simona Giordano
Vittorio Molini
Mario Cristalli
Enzo Angelozzi
Carlo Ciutti
Paolo D’Incecco
Valeria Latini Perpetuini
Sonia Di Lucantonio
Anna Marcelli
Danilo Di Marco
Giovanni Rosci
Giovanna Mantovani
Enrico Benetel
Luca Violini
Rossana Ricci
Derna Di Gennaro

ABRUZZO INSIEME (COVELLI)
Alessandro Di Berardino
Gabriele Annunziata
Giulia Benvenuto
Claudio Cecchini
Luca Ciunci
Ivan Cruciani
Paolo D’Amico
Loretta D’Ignazio
Pura Elena De La Rosa Mejia detta Purita
Lisa De Remigis
Tiziana Di Bartolomeo
Christian Angelico
Raffaella Di Paola
Giacomo Di Pietro
Valentina Ferrilli
Mirko Gabriele
Fabio Galizia
Giancarlo Ippoliti
Francesca Giulia Laraia
Monica Marinari
Luigi Mercuri
Francesca Mettimano
Francesco Misantoni
Lucio Narcisi
Luca Palandrani
Gioiele Pedalino
Cesare Recinella
Stefano Sperandii
Monica Spinosi
Luis Fernando Tramontana
Angela Tribuiani
Ilo Vischia

POPOLARI CON TERAMO (COVELLI)
Francesca Abate
Niki Bartolini
Luigi Bucciarelli
Riccardo Chiappini
Aurora Corradetti
Caterina Crescenzo
Simone Cupelli
Roberto D’Ignazio
Vincenzo De Santis
Massimiliano De Vita
Marco Di Antonio
Massimo Di Blasio
Francesco Di Cesare
Enza Di Eugenio
Berardo Di Ferdinando
Ombretta Di Giacinto
Alessio Dianetti
Samuel Ferrante
Franco Fredella
Luca Galante
Francesca Galletti
Paola Michini
Fabio Prezioso
Maurizio Romualdi
Ileana Sabou
Francesco Sansonetti
Alessandra Sardella
Moreno Sichetti
Giancarlo Stacchiotti
Valentina Tarallo
Emilia Valentini detta Mariella
Michael Vallarola

BELLA TERAMO (CAVALLARI)
Luigina Caterini
Mirko Cordischi
Berardo De Carolis
Cristina De Dominicis
Christina Di Antonio
Martina Di Franco
Fabio Di Marco
Debora Di Pasquale
Marcello Di Pietro
Sandra Di Pietro
Alessandra Ferri
Massimiliano Filipponi
Mario Lanciaprima
Giovanna Lancione
Fausto Leone
Angelo Limoncelli
Mauro Marchese
Vincenzo Merlini
Armando Palantrani
Cristian Pediconi
Marco Pediconi
Luisa Pio
Roberto Romualdi
Umberto Santamaria
Nicola Scandurra
Maurizio Sciamanna
Catia Serafini
Giancarlo Tancredi
Fausta Tropeano
Miriam Tulli
Lucia Verticelli
Armando Villanova

FRATELLI D’ITALIA (MORRA)
Rinaldo Bucciarelli
Riccardo Cantoresi
Andrea Chiriaco
Giuliano Ciccocelli
Laura Clementoni
Raffaele Di Attanasio
Erica Di Attilio
Maria Antonietta Di Blasio
Gabriella Di Felice D’Ignoto
Rita Di Gregorio
Veronica Falasca
Luca Ferrante
Guido Frazzei
Antonello Lanzillotto
Brian Marcone
Antonio Marcozzi
Francesca Marinelli
Adriano Marozzi
Sara Gabriella Massimi
Alessandro Mengoli
Marilù Mettimano
Raimondo Micheli
Fiorella Panetta
Maripaola Persia
Silvia Pesaresi
Giorgio Pienabarca
Federico Pompa
Mirko Sciampacone
Mario Sperandii
Clara Taraschi
Pasquale Tiberii
Leonardo Viglione

OLTRE (MORRA)
Michele Arcaini
Rosanna Batesta
Cinzia Cardelli
Gessica Celli
Siriano Cordoni
Luca Corona
Antonio D’Amario
Matteo D’Orazio
Stella Di Filippo
Federico Di Giannatale
Andrea Di Mattia
Antonio Di Sante
Luigi Di Vincenzo
Fabio Ferrarini
Cinzia Rosalia Giansante
Mirko Giuseppetti
Francesca Lucidi Pressanti
Andrea Luzii
Claudia Maffuccini
Antonio Marcacci
Paolo Nori
Lorenza Panichi
Giovanni Pedicone
Francesca Persia
Laura Petrini
Paola Piersanti
Fabrizio Pompilii
Massimiliano Reginaldi
Luca Ricci
Francesca Ricciuti
Vincenzo Sarni
Valeria Sorrentino

FORZA ITALIA (MORRA)
Mirella Marchese
Eva Guardiani
Mario Cozzi
Emidio Di Matteo
Giuseppe Grande
Luciano Casolani
Federico Castagna
Federica Cerasa
Eraldo Chiarini
Alessio De Iulis
Simone Di Ferdinando
Andrea Di Giovanni
Stefania Di Giuseppe
Simona Di Luigi
Rosalba Di Marcello
Salvatore Di Martino
Federica Di Nicola
Francesca Di Patrizio
Emidio Di Sabatino
Antonio D’Orazio
Francesca Gianfriglia
Daniela Manari
Patrizio Manna
Pamela Mirandi
Gianmichele Narcisi
Raffaella Pompilii
Gianfranco Puca
Antonietta Ridolfi
Ezelinda Sanità detta Fiorella
Gabriele Sturba
Clara Terribile
Alessia Verzilli

FUTURO IN (MORRA)
Paola Angelini
Laura Angeloni
Federica Benguardato
Massimiliano Carpineta
Silvia Cesarini
Giuseppe Corradetti
Francesca Damiani
Roberta Di Anastasio
Francesca Di Egidio
Alessandro Di Giammarco
Claudia Di Giuseppe
Pierluigi Di Marcello
Vanessa Di Nicola
Piera Di Timoteo
Manuela Divisi
Arianna Fasulo
Franco Fracassa
Ilde Marozzi
Andrea Natali
Daniela Pagano
Federico Paparoni
Valerio Pelusi
Guido Perissinotto
Andrea Pomanti
Valeria Pompilii
Caterina Provvisiero
Giovanni Battista Quintiliani
Maurizio Salvi
Domenico Scipione
Adriana Sigismondi
Lorenzo Vicerè
Fabrizio Volpe

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA (MORRA)
Alessandra Acciaro
Ilde Bellabona
Lucilla Cameli
Gianfranco Caserta
Loredana Cerasi
Francesca Maria Cipriani
Filomena Di Egidio
Duilia Di Gianmichele
Santina Di Marcello
Guerino Pasqualino Di Matteo
Emiliano Durante
Romina Fiorà
Marco Flamminii
Maria Frattarola
Maria Lubes
Federica Lupi
Simona Lupi
Massimo Malatesta
Emanuele Pincelli
Donatella Pomponii
Alessio Prignole
David Schülmers von Pernwerth
Mirco Serrini
Ilaria Testa
Luigi Valerii
Valentino Veraldi

LEGA (MORRA)
Andrea Baldassarre
Roberto Canzio
Noemi Capponi
Carlo Cerino
Marco De Dominicis
Daniele De Dominicis
Mirella De Giglio
Simonetta Di Carlo
Enzo D’Ignazio
Italo Ferrante
Gabriella Gambacorta
Valeria Iorio
Giorgia Manari
Concetta Murri
Domenico Narcisi
Sheila Paci
Andrea Partenza
Roberto Petrella
Domenico Sbraccia
Claudia Scarpone
Marco Simoni
Sabatino Taraschi
Umberto Tuosto
Antonio De Carolis
Patrizia Concetta Titi
Davide Guiguet

seggio11

 

LE LISTE CON TUTTI I CANDIDATI DI SILVI

I candidati sindaci sono Francesco Comignani (Tre liste: Democratici per Silvi, Silvi ripartiamo e Obiettivo Silvi), Andrea Scordella (Quattro liste: Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia e Idea), Antonio Del Vecchio (Silvi in Comune e Giovani in comune), Simona Astolfi (Movimento 5 Stelle).

M5S (ASTOLFI)
Daniela Aquini
Dante Astolfi
Massimo Blasiotti
Domenico Costantini
Marco Crò
Monica D’Aurelio
Rita Di Cesare
Danila Di Cintio
Cristian Di Febo
Jolanda Lanza
Stefano Pagliara
Marcella Palombaro
Valentina Pelusi
Melissa Spezialetti
Roberto Spezialetti

DEMOCRATICI PER SILVI (COMIGNANI)
Claudia Aquilani
Simona Cipriani
Simona Colatriano
Fioravante Costantini (detto Fiore)
Giulia De Camillis
Donato De Vico
Antonio Di Blasio
Ernesto Di Febo
Filomena Di Giancamillo
Romano Fanì
Mariagrazia Marinelli
Vito Partipilo
Francesco Pavone
Fabrizio Rapagnetta
Simone Ismael Scordella
Silvia Zumi

SILVI RIPARTIAMO (COMIGNANI)
Federica Cialini
Antonio Cichella
Ketty Ciferni
Carina Comignani
Katia Costantini
Martina Costantini
Linda Angela Di Francesco
Roberto Di Giampaolo
Federico Del Trappeto
Ernesto Mariani
Mauro Mennilli
Maria Pacchione
Giovanni Rocchio
Gabriele Romanelli
Lorenzo Ruggieri
Francesco Valentini

OBIETTIVO SILVI (COMIGNANI)
Guillermo Adrian Di Camillo
Giuseppe Di Gregorio
Raffaele De Luca
Claudio Di Giuseppe
Simonetta Corneli (detta Simona)
Mariagrazia Costante
Serena Costantini
Gianni Di Febo
Anna Rita Di Loreto
Ennio Paoletti
Vincenzo Pelliccione
Anastasio Ragosta
Irene Merlini
Andrea ScordellA
Roberto Patacca

SILVI IN COMUNE (DEL VECCHIO)
Gabriella Vernisi
Matteo Di Febbo
Giovanna Balducci
Alessio Barattieri
Filomena Crisante
Giacomo Di Febo
Antonietta Di Meco
Daniela D’Ignazio
Massimiliano Florindi
Vincenzo Florindi
Giuseppe Li Gioi
Luca Musa
Lucia Pantalone
Vera Rapagnetta
Carlo Tieri

GIOVANI IN COMUNE (DEL VECCHIO)
Matteo Leonzi
Nicholas Rapagnetta
Adriana Di Lorenzo
Aleksandre Karnaukhov (detto Sasha)
Dana Marchionni
Luca Cardillo
Cesare Trocchi
Cristian Sorrenti
Giorgia Vallese
Kia Rushitaj
Noemi Sonia Di Febbo

LEGA (SCORDELLA)
Rossella Astolfi
Andrea Baglioni
Maria Cichella
Andrea di Censo
Gianluca di Girolamo
Daniele Di Paolo
Ciro Esposito
Pamela Giancola
Gianpaolo Lella
Valeriano Mancinelli
Patrick Margiovanni
Francesca Marzoli
Daniela Riggi
Massimo Santone
Bruno Valentini

FORZA ITALIA (SCORDELLA)
Alessandro Valleriani
Giuseppina Di Giovanni
Cesare Ammazzalupo
Simona Dell’Elce
Marzio Forcella
Alessia Losacco
Maurizio Flagella
Serena Costantini
Andrea Cichella
Sonia Fracassi
Josè Manuel Valiante
Ilaria Costantini
Fortunato Montanaro
Barbara Di Marco
Adamo Costantini
Ronnye Skip Banfi

FRATELLI D’ITALIA (SCORDELLA)
Antonio Gambacorta
Antonio Amati
Cristiano Villani
Patrizia Pallini
Manuel Leonzi
Elisabetta D’Alessandri
Romina Cosanni
Cristina Costantini
Giuseppe Pettanice
Barbara Di Vincenzo
Filomena Della Penna
Francesco Mariani
Maikol Trignani
Claudia Fusco
Jonathan Costantini
Alex Poletti

IDEA (SCORDELLA)
Fabrizio Valloscura
Beta Costantini
Mario Trignani
Enrico Corneli
Fiorella Costantini
Daniela Di Girolamo
Carmine lezzi
Cristina Quintili
Manuela Frascarelli
Marco Pallini
Bruno Di Blasio
Angelo Cialini
Roberto Ferretti

 

GLI ALTRI COMUNI della PROVINCIA DI TERAMO

Atri. Quattro candidati a Sindaco: Massimiliano Concetti (Movimento 5 Stelle); Piergiorgio Ferretti (Atri la sfida continua); Ugo Giuliani (Prima Atri); Giammarco Marcone (Atri Civica).

Civitella del Tronto: due candidati sindaci: Cristina Di Pietro (Cittadini in Comune) e Alberto Di Carlo (Civitella Insieme)

Notaresco: Diego Di Bonaventura (Notaresco Popolare) e Antonio Di Giulio (Notaresco bene Comune)

Controguerra: Franco Carletta (Insieme per Controguerra), unico candidato al quale sarà sufficiente raggiungere il quorum.

Nereto: 4 i candidati, Daniele Laurenzi (Viviamo Nereto), Fabio Cinì (Movimento 5 Stelle), Maurizio Corini (Nereto democratica), Giampiero Masi (servire Nereto).

Alba Adriatica: Antonietta Casciotti (Uniamo Alba), Gabriele Viviani (Alba Popolare), Remo Saccomandi (Voi in Comune), Giuliano De Berardinis (Città viva).

Montorio al Vomano: Marco Citerei (Montorio che vive), Andrea Guizzetti (Montorio avanti insieme), Ennio Facciolini (Montorio che vorrei), Riccardo Panzone (Pentastellati Montorio).

In PROVINCIA DELL’AQUILA

Massa d’Albe: Nazzareno Lucci (Rinnovamento ed esperienza), Graziella Rubeo (Liberamente)

San Benedetto dei Marsi: Quirino D’Orazio (Insieme si può), Paolo Di Cesare (Per progredire insieme), Fabrizio Domenico Cerasa (Possiamo adesso)

Oricola: Antonio Paraninfi (Partecipazione e continuità), Luigi Marianelli (Sviluppo e Progresso)

Castellafiume: Aurelio Maurizi (Esperienza e competenza), Giuseppina Perozzi (Futuro in comune)

In PROVINCIA DI PESCARA

Bussi sul Tirino: Salvatore Lagatta (Rifondazione comunista); Giuseppe Pino De Dominicis (Pd);

Cepagatti: Domenico Di Meo (Cepagatti unita); Gino Cantò (Cepagatti C’è); Daniele Fiucci (Movimento 5  Stelle); Claudio Orsini (Riconquistare l’Italia. Fronte sovranista italiano);

Pianella: Sandro Marinelli (Progetto futuro); Gianni Filippone (Pianella vicina); Federica Fedele (Movimento 5 Stelle);

San Valentino: Antonio D’Angelo (Obiettivi: solidarietà e sviluppo); Antonio D’Ottavio (Solo passione)

Roccamorice: Italia Pietrangelo (Roccamorice nel cuore); Alessandro D’Ascanio (Azione, libertà e progresso)

Turrivalignani: Gianni Placido (Uniti per ricominciare); Maria Grazia Del Fuoco (Uniti per rinnovare);

Loreto Aprutino: Gabriele Starinieri (Progresso e tradizione); Antonello Delle Monache (In Comune); Remo Giovannetti (Cittadini per Loreto);

Nocciano: Lorenzo Mucci (Partecipa al cambiamento); Vincenzo Palumbo (Patto per Nocciano); Maurizio Di Gregorio (Nocciano più);

Pietranico: Francesco Del Biondo (Uniti con continuità); Fabrizio Francescone (La nuova svolta); Santino Catena (Voliamo tutti insieme); Enrico Rossi (Pietranico futuro);

In PROVINCIA DI CHIETI

Torino di Sangro: Silvana Priori (Rinnovamento democratico) e Nino Di Fonso (Torino di Sangro nel cuore);

Fallo: Luigi Mantelli, (Siamo Fallo); Alfredo Salerno (Fallo in movimento); Carmine Vatieri (Insieme per Fallo);

Pizzoferrato: Palmerino Fagnilli (Paese mio); Carmine Tarantini (Uniti per Pizzoferrato); Gianni Lupo (Nuovo progetto);

Frisa: Rocco Di Battista, (Frisa unita); Nicola Labbrozzi (Frisa cambia lealmente);

Villa Santa Maria: Giuseppe Finamore (Villalternativa); Nicola Tantimonaco (Con Villa Santa Maria…)

COME SI VOTA

L'autore

Carmine Perantuono
Laureato in Giurisprudenza, è giornalista professionista dal 1997. Ricopre il ruolo di Direttore Responsabile di Rete8.

Sii il primo a commentare su "Elezioni Comunali Abruzzo 10 giugno, candidati e liste. In 174.000 alle urne. Stasera dalle 22,30 diretta su Rete8. Alle 19.00 affluenza del 46.7%"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*