ELEZIONI ABRUZZO – Tutte le liste di Camera e Senato. I nomi dei candidati

L’elenco di tutti gli aspiranti deputati e senatori.

 

CAMERA DEI DEPUTATI – PROPORZIONALE – CHIETI-PESCARA

Partito Democratico

Camillo D’ALESSANDRO
Susanna CENNI
Alessandro MARZOLI
Roberta MARULLI

 

+Europa Bonino

Nico DI FLORIO
Michela DI MICHELE
Dario BOILINI
Elena FANTONI

 

Insieme (Psi, Verdi, Area civica)

Massimo CARUGNO
Giulia GIULIANI
Marco PANARA
Marta COLELLA

 

Civica Popolare (Lorenzin, IDV etc)

Lucrezio PAOLINI
Barbara DI GIOVANNI
Sergio FIORITI
Maria Laura POLLICE

 

Forza Italia

Gianfranco ROTONDI
Tiziana MAGNACCA
Filippo ARBORE
Deborah Raffaella COMARDI

 

Noi con l’Italia – UDC

Enrico Clemente DI GIUSEPPANTONIO
Fabiana DESIDERIO
Walter COZZI
Incoronata RONZITTI

 

Fratelli d’Italia

Etel SIGISMONDI
Alessandra PETRI
Marco DI PAOLO
Carla ZINNI

 

Lega Nord

Silvana A. COMAROLI
Giuseppe E. BELLACHIOMA
Arianna CONICELLA
Nicola CAMPITELLI

 

Movimento 5Stelle

Gianluca VACCA
Daniela TORTO
Andrea COLLETTI
Sara STENTA

 

Potere al Popolo

Maurizio ACERBO
Rita Antonietta DE PETRA
Carmine TOMEO
Sonia CIARFELLA

 

Casapound

Giovanni BARTOLOMUCCI
Laura CAVALIERO
Andrea CIARALLO
Antonella TORELLI

 

Liberi e Uguali

Celeste COSTANTINO
Carlo GASPARI
Francesca LICENZIATO
Antonio PACE

 

Partito Comunista

Antonio FELICE
Mariateresa ZENOBI
Leone Dario NICOLANGELO
Luciana ROSCIOLI

 

Popolo della Famiglia

Francesca Maria MARZOLI
Massimo DESIDERIOSCIOLI
Gabriella GUARINI
Lorenzo DI TOMMASO

 

Valore Umano

Marialuisa ROSSI
Luciano MORENA
Paola SALIS
Enea GIANCATERINO

 

Forza Nuova – Italia agli italiani

Andrea MARCOLONGO
Agnese PARIS
Antonio PARISI
Beatrice D’ERCOLE

 

10 volte meglio

Fabio BLASIOLI
Antonio MARSIBILIO

 

 

CAMERA DEI DEPUTATI – PROPORZIONALE – L’AQUILA TERAMO

Partito Democratico

Stefania PEZZOPANE
Dino PEPE
Lorenza PANEI
Luciano MONTICELLI

 

+Europa Bonino

Maurizio DI NICOLA
Velia NAZZARO
Francesco VISINI
Romina MARGANI

 

Insieme (Psi, Verdi, Area civica)

Mimmo SROUR
Valentina DI FONZO
Carlo D’EMILIO
Maria Antonietta CERBO

 

Civica Popolare (Lorenzin, IDV etc)

Giorgio D’IGNAZIO
Ilaria FABIOCCHI
Giancarlo NAPOLITANI
Valeria MISTICONI

 

Forza Italia

Paola PELINO
Guido Quintino LIRIS
Rita ETTORRE
Antonio DEL CORVO

 

Noi con l’Italia-UDC

Gianni CHIODI
Simona MEI
Adelio RANZANI DI NATALE
Beta COSTANTINI

 

Fratelli D’Italia

Giandonato MORRA
Carla MANNETTI
Giacomo DI DOMENICO
Marilena ROSSI

 

Lega Nord

Giuseppe E. BELLACHIOMA
Simona BORDONALI
Luigi D’ERAMO
Simona CARDINALI

 

Movimento 5 Stelle

Valentina CORNELI
Fabio BERARDINI
Carmela TOMASSETTI
Giorgio FEDELE

 

Potere al Popolo

Silvia FREZZA
Matteo GINALDI
Valentina DI GIROLAMO
Paolo DOMINICI

 

Casapound

Claudia PAGLIARICCIO
Simone LAURENZI
Licia DI VITO
Carlo FILIPPONI

 

Liberi e Uguali

Danilo LEVA
Rosaria CIANCAIONE
Gamal BOUCHAIB
Sabrina MARCHETTI

 

Partito Comunista

Luciana ROSCIOLI
Mario FERZETTI
Mariateresa ZENOBI
Mario CAPRINI

 

Popolo della Famiglia

Patrizio ALESSANDRINI
Federica LUPI
Emiliano CARULLI
Loredana ALESSI

 

Valore Umano

Enea GIANCATERINO
Marialuisa ROSSI
Domenico DI MARCO
Paola SALIS

 

Forza Nuova – Italia agli italiani

Serena DE SIMONE
Pasquale VENDITTI
Sabrina GUALINI
Francesco MARGANELLI

 

10 volte meglio

Cristina PACIFICO
Danilo DI DOMIZIO

 

 

CAMERA DEI DEPUTATI – COLLEGI UNINOMINALI

Centrosinistra

L’AQUILA – Lorenza PANEI
TERAMO – Sandro MARIANI
PESCARA – Antonella ALLEGRINO
CHIETI-SULMONA -Antonio CASTRICONE
LANCIANO – VASTO -Marusca MISCIA

 

Centrodestra

L’AQUILA -Antonio MARTINO
TERAMO – Lucrezia RASICCI
PESCARA – Guerino TESTA
CHIETI-SULMONA -Emilia DI MATTEO
LANCIANO – VASTO -Enrico C. DI GIUSEPPANTONIO

 

Movimento 5 Stelle

L’AQUILA -Giorgio FEDELE
TERAMO – Antonio ZENNARO
PESCARA – Andrea COLLETTI
CHIETI-SULMONA -Daniele DEL GROSSO
LANCIANO – VASTO -Carmela GRIPPA

 

Potere al Popolo

L’AQUILA -Alessandro TETTAMANTI
TERAMO – Roberto DEGNITTI
PESCARA – Franca GALLERATI
CHIETI-SULMONA -Alessandro FERAGALLI
LANCIANO – VASTO -Daniela SPADARO

 

Casapound

L’AQUILA -Claudio PAGLIARICCIO
TERAMO – Roberto MAINARDI
PESCARA – Laura CAVALIERO
CHIETI-SULMONA -Vincenzo ARTESE
LANCIANO – VASTO -Marco PASQUINI

 

Liberi e Uguali

L’AQUILA -Luigi FABIANI
TERAMO – Stefano ALESSIANI
PESCARA – Ivano MARTELLI
CHIETI-SULMONA -Sonia DEL ROSSI
LANCIANO – VASTO -Giuseppe MARISI

 

Partito Comunista

L’AQUILA – Mariateresa ZENOBI
TERAMO – Luciana ROSCIOLI
PESCARA – Lorenzo PACE
CHIETI-SULMONA – Leone Dario NICOLANGELO
VASTO-SAN SALVO – Domenica PUCA

 

Popolo della Famiglia

L’AQUILA – Andrea D’INGEO
TERAMO – Simona LUPI
PESCARA – Giovanni MARCOTULLIO
CHIETI-SULMONA – Carlo DI CARLO
VASTO-SAN SALVO – Alessandra PANTALONE

 

Forza Nuova – Italia agli italiani

L’AQUILA – Pasquale VENDITTI
TERAMO – Sabrina GUALINI
PESCARA – Beatrice D’ERCOLE
CHIETI-SULMONA – Marco DI SOMMA
VASTO-SAN SALVO – Andrea MARCOLONGO

 

10 volte meglio

L’AQUILA – Alessandra PRIANTE
TERAMO – Danilo DI DOMIZIO
PESCARA – Fabio BLASIOLI
CHIETI-SULMONA – Antonio MARSIBILIO
VASTO-SAN SALVO – Cristina PACIFICO

 

 

 

SENATO – PROPORZIONALE – CIRCOSCRIZIONE UNICA ABRUZZO

Partito Democratico

Luciano D’ALFONSO
Cristiana CANOSA
Gianluca FUSILLI
Manola DI PASQUALE

 

+Europa Bonino

Carlo TROILO
Daniela COLOMBO
Alessio DI CARLO
Anna Alba AUTORINO

 

Insieme (Psi, Verdi, Area Civica)

Emma ZARROLI
Alfonso COLLIVA
Nicoletta D’ATTILIO
Gianni MORETTI

 

Civici Popolari (Lorenzin, Idv etc.)

Federica CHIAVAROLI
Angelo MANCINI
Giovanna GRECO
Michele CASSONE

 

Forza Italia

Nazario PAGANO
Antonella DI NINO
Carlo MASCI
Consuelo DI MARTINO

 

Noi con l’Italia-UDC

Giulio Cesare SOTTANELLI
Franca CAMPLONE
Giuseppe MARCUCCITTI
Desiree DEL GIOVINE

 

Fratelli D’Italia

Antonio TAVANI
Ersilia LANCIA
Luca RICCIUTI
Manola MUSA

 

Lega Nord

Alberto BAGNAI
Caterina LONGO
Fabrizio MONTEPARA
Simona SPINOZZI

 

Movimento 5 Stelle

Gianluca CASTALDI
Gabriella DI GIROLAMO
Stefano MURGO
Cinzia D’ERAMO

 

Potere al Popolo

Marisa D’ALFONSO
Silvano DI PIRRO
Elisa BRACA
Gianni SCARSI

 

Casapound

Mirko IACOMELLI
Katia CIPOLLONE
Giovanni PIACENTINO
Lina BOTTOS

 

Liberi e Uguali

Fabio RANIERI
Renata DONATELLI
Domenico D’ONOFRIO
Marcella FIORÀ

 

Partito Comunista

Alice DI FALCO
Vittorio MELOZZI
Immacolata DE SANTIS
Domenico ROFI

 

Popolo della Famiglia

Tommaso VERNA
Simona LUPI
Roberto SALEI
Romina Giuseppina POMPONIO

 

Valore Umano

Giuseppe PAOLONE
Guendalina GRAVA
Gabriele FRATTARI
Carla PIERMARINI

 

Forza Nuova – Italia agli italiani

 ‎Massimo PICHIECCHIO
 ‎Maria Rita PANTALONE
 ‎Orlando PALMER
 ‎Alessia AUGELLO

 

 

SENATO- COLLEGIO UNINOMINALE PESCARA-CHIETI

Centrosinistra: Federica CHIAVAROLI
Centrodestra: Antonella DI NINO
M5S: Primo DI NICOLA
Potere al Popolo: Franco CILLI
Casapound: Mirko IACOMELLI
Liberi e Uguali: Guido IAPADRE
Partito Comunista: Alice DI FALCO
Popolo della Famiglia: Andrea D’INGEO
Forza Nuova – Italia agli Italiani: Orlando PALMER

 

 

SENATO- COLLEGIO UNINOMINALE L’AQUILA TERAMO

Centrosinistra: Massimo CIALENTE
Centrodestra: Gaetano QUAGLIARIELLO
M5S: Emanuela PAPOLA
Potere al Popolo: Vittoriana PALUMBO
Casapound: Lina BOTTOS
Liberi e Uguali: Mirella MORESCO
Partito Comunista: Domenico ROFI
Popolo della Famiglia: Federica LUPI
Forza Nuova – Italia agli Italiani: Maria Rita PANTALONE

 

PAGANO E D’ALFONSO STRAVINCONO SULLE CANDIDATURE

Dopo il caso Veri, l’ammiraglio a cinque stelle naufragato già al momento dell’imbarco, per non aver informato Di Maio che è consigliere comunale a Ortona nella coalizione del PD, il Movimento Cinque Stelle chiude le liste anche sull’uninominale dove tornano a correre nella sfida corpo a corpo gli uscenti Colletti e Del Grosso. Sul piano politico le reazioni più rilevanti sono però interne a Forza Italia, in cui è stata quasi totalmente annullata dalle liste la componente ex AN. Fuori Lorenzo Sospiri, fuori Fabrizio Di Stefano, ma entrambi ancora dentro il partito, dove ha stravinto la linea di Nazario Pagano. I due epurati promettono sostegno leale alla campagna elettorale forzista, pur con lo sgradimento esplicito su alcuni nomi, come quello dell’imprenditore Martino, invitato alla prima Leopolda di Renzi, e già affilano le armi per le regionali, con Di Stefano che annuncia sin da ora la sua corsa a governatore. A proposito di presidenti della Regione ed ex, Gianni Chiodi trova casa nell’UDC, e sempre nel teramano, passando all’altra coalizione, resta calda la polemica dei “ginobliani” nei confronti dell’attuale governatore Luciano D’Alfonso. Un altro che, come Pagano, ha stravinto, candidando in zona i fedeli Mariani e Pepe, difendendo fino all’ultimo la postazione di Camillo D’Alessandro in testa alla lista alla Camera, e curando il numero due alle sue spalle al Senato per la fidata Cristiana Canosa in quota Emiliano. L’ultima cautela se dovesse ripensarci e restare a Palazzo Silone dopo il 5 marzo.

Leggi anche: http://www.rete8.it/cronaca/123dalfonso-mi-candido-ministro/

L'autore

Carmine Perantuono
Laureato in Giurisprudenza, è giornalista professionista dal 1997. Ricopre il ruolo di Direttore Responsabile di Rete8.

Sii il primo a commentare su "ELEZIONI ABRUZZO – Tutte le liste di Camera e Senato. I nomi dei candidati"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*